Сервис-центр Инфо Советы пользователю ноутбука Зачем нужен скрытый раздел на жестком диске ноутбука?

Адреса Сервисных центров

Филиалы Сервисных центров ООО Виста-сервис в Новосибирске
Проспект Карла Маркса, д.3,
Бизнес-Центр, 5-й этаж, оф. 504
пн-пт: 10-20; сб: 10-17; вс: вых;
тел. по готовности: 291-37-16

Филиалы Сервисных центров ООО Виста-сервис в Новосибирске
Красный проспект, д.157/1,
центр-й вход, 3-й этаж, оф. 324
пн-пт: 10-20; сб: 10-17; вс: вых;
тел. по готовности: 287-46-29

Алексей, клиент:

Этот монитор меня с ума сводил своим постоянным мерцанием. После вашего ремонта все наладилось. Хорошо, что не надо покупать новый.
Зачем нужен скрытый раздел на жестком диске ноутбука? Печать E-mail

В последнее время большинство крупных производителей ноутбуков предпочитают не комплектовать продукцию компакт-дисками с дистрибутивом предустановленной ОС, а сохранять ее образ (вместе с фирменными утилитами и драйверами) в специальном скрытом разделе. Такое решение, наряду с очевидными плюсами, имеет не менее очевидные минусы.

Самым главным плюсом сохранения образа ОС в скрытом разделе считается простота восстановления исходного (послепродажного) состояния винчестера ноутбука вместо долгой и достаточно трудоемкой процедуры переустановки ОС. Разумеется, такое восстановление не обеспечивает сохранность пользовательских данных и разделов HDD. К минусам хранения образа ОС в скрытом разделе стоит отнести некоторое уменьшение объема жесткого диска (скрытый раздел обычно "отъедает" не менее гигабайта дискового пространства), а также возможность повреждения образа при серьезной аварии жесткого диска. Кроме того, возможны определенные сложности с переносом скрытого раздела, при установке в ноутбук нового жесткого диска.